5 причин появления новых родинок

Родинки очень индивидуальны и весьма загадочны! У себя на теле мы не найдем двух одинаковых родинок. А у младенцев до шестимесячного возраста так их вообще нет (родимые пятна не рассматриваем - это иная тема). Родинки (или невусы) относятся к доброкачественным образованиям, и появляются они по мере взросления постоянно у разных людей с разной интенсивностью, в различных местах и могут быть разного вида. Рассмотрим 5 основных причин их возникновения:


1. Солнечные лучи:

Все, наверное, замечали, как после неумеренных солнечных ванн маленькие невусы обсыпают плечи, спину, руки. Это ультрафиолетовое излучение сильно влияет на выработку пигмента-меланина организмом. И если его в организме много, то количество новых родинок будет только расти.

2. Гормональные всплески:

Новообразования могут появляться в период полового созревания, во время беременности, менопаузы, любой эндокринной патологии, а так же по окончании приема оральных противозачаточных средств.

3. Травмы кожи и некоторые вирусы:

В ответ на травму и вирусную инфекцию в процессе воспаления образуются биологически активные вещества, которые и стимулируют образование родинок. Поэтому относиться к образованиям стоит бережно, т.к. самая незначительная травма чревата серьезными последствиями к перерождению.

4. Наследственность:

У взрослого человека число невусов в среднем от 12 до 20. А вот если их значительно больше и количество достигает 100-120, или же они возникают на том же месте, что и у старших родных, то это напрямую можно связать с генетической предрасположенностью.

5. Возрастной фактор:

Интенсивность образования новых родинок или исчезновение старых, как правило, связано с возрастом человека. Так, например, если много родинок появлось после 25 лет, то следует обратить внимание на радиационный фон. Имеется в виду не жесткое радиационное излучение, а о злоупотребление рентгеновским обследованием.

Следует понимать, что появление невусов вполне нормальное явление, и возникновение новых образований отнюдь не причина для паники.

Но помнить о них нужно постоянно. И если родинка не меняет цвет и размер, не кровоточит, не чешется и не воспаляется, то беспокоиться не стоит. А если случилось так, что много маленьких родинок появилось на теле ниоткуда и внезапно, то в причине поможет разобраться врач дерматолог или дермато-онколог.