Падал прошлогодний снег или как избавиться от перхоти

На очередном приеме подростка на стандартный вопрос его родителя: «Как избавиться от перхоти?», поймала себя на мысли, что необходимо собрать ответы на наиболее частые и важные вопросы, задаваемые мне на приеме по проблеме глобального масштаба, ведь перхоть появляется НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ ЖИЗНИ практически у каждого человека:


Что такое перхоть?

Это легкое проявление усиленного отшелушивания кожи головы.

У кого она может появляться?

Обычно первые проявления возникают в период полового созревания, когда под влиянием мужских половых гормонов сальные железы начинают функционировать активнее не зависимо от пола подростка.

Причины ее появления?

  • Избыточное образование кожного сала под действием мужских половых гормонов
  • Вегетососудистые нарушения
  • Генетическая предрасположенность
  • Проблемы со стороны пищеварительной системы
  • Неадекватно подобранные средства по уходу за кожей головы

Как бороться с перхотью?

Неадекватный уход с высоким содержанием поверхностно активных веществ (ПАВ) является пусковым крючком в проявлении перхоти.  «НЕ ТЕ СРЕДСТВА» могут сушить кожу головы, нарушать ее микрофлору и усиливать зуд.

ПОЭТОМУ 50% УСПЕХА В ЛЕЧЕНИИ-ЭТО ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАННЫЙ УХОД! Лечебно-профессиональный уход важен на всем протяжении лечения, восстановления и профилактических мер предотвращения данного состояния.

Какие средства нужно применять?

Шампуни с селеном, цинком, дегтем, ментолом и другими лечебными компонентами в различных концентрациях и их комбинациях показали свою эффективность в устранении данной проблемы.

Можно ли совместно использовать маски и бальзамы-кондиционеры?

В сочетании с лечебными шампунями они должны использоваться обязательно, в зависимости от проблемы, которую надо решить. Бонус таких средств еще и в том, что параллельно происходит лечение волос на этом фоне.

А если жирная кожа головы и перхоть?

Дополнительно к вышеперечисленным средствам необходимо использовать пилинги для волосистой части головы.

Это скрабы? Они не повредят коже головы?

В состав лечебных пилингов для волосистой части головы, используемых в домашних условиях входят растительные, фруктовые и молочные кислоты в низких концентрациях, которые нежно убирают воспаление и зуд, уменьшают секрецию сальных желез, насыщают верхний роговой слой влагой. А мелкие «образивные» частицы в их составе с гладкой поверхностью помогают быстро и мягко удалить лишнее шелушение не повреждая кожу головы.

Как часто надо применять средства ухода?

В начале лечения рекомендуется применять шампуни и бальзамы ежедневно, маски и пилинги 2-3 раза в неделю. Потом переходить на поддерживающий режим 2 раза в неделю, либо постоянно, либо с определенной периодичностью.

Как использовать такие средства?

Как правило, в зависимости от вида средства, перед смыванием рекомендуется держать на коже головы 3-10 минут, если в аннотации не указано иначе.

Народные средства в домашних условиях безвредны?

Чтобы тот или иной компонент в любом рецепте народного средства обладал лечебным свойством, надо строго соблюсти дозировку, концентрацию, определенные пропорции и способ его приготовления. И чаще всего, при самостоятельном домашнем неконтролируемом использовании, может послужить аллергенным фактором и, наоборот обострить протекающий процесс.

Эффективнее всего аптечные средства или профессиональные?

Все будет зависеть от наличия проблемы, длительности ее протекания, причины и следствия. Поэтому совет один: если самостоятельно не можете найти причину, а все испробованные средства не помогают - обратитесь к врачу- специалисту. Дерматолог или к трихолог поможет правильно определить проблему, выявить причину, устранить следствие, восстановить и улучшить кожу волосистой части головы, правильно подобрав профессионально-лечебные средства ухода.

Открою вам секрет, трихолог-это врач дерматолог, но прошедший узкую специализацию по заболеванию волос и кожи головы. В нашей клинике данной проблемой занимаемся профессионально и эффективно, используя комплексный подход для улучшения качества жизни со стойким клиническим эффектом.