10 познавательных фактов о заболеваниях, передаваемых половым путем (ИППП)

К ДНЮ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА ПОСВЯЩАЕТСЯ!


Когда болит горло или повышается температура, это неприятно и печально. Но когда появляется непонятный дискомфорт в интимной части тела это настораживает. Что это может быть? Подсознание бьет тревогу, ведь почти каждый знает товарища, у которого было «это». В зависимости от болезни, симптомы могут проявляться по-разному, но последствия их всегда пугают. К тому же поход к врачу, атмосфера больницы, сдача анализов и последующее лечение — не самый приятный процесс, через который все же необходимо пройти.

1. Многие венерические заболевания не имеют симптомов

Заболевания, передающиеся половым путем, не всегда сопровождаются выделениями, зудом и жжением при мочеиспускании. Например, хламидиоз называется «тихой инфекцией», потому что болезнь может протекать незаметно. Риск заключается в том, что хламидиоз может привести к бесплодию, заболеваниям суставов и инвалидности. Вирус папилломы человека (ВПЧ) может находиться в организме десятилетиями и в одной из своих форм протекать бессимптомно, что может привести предраку или раку шейки матки.

2. Некоторые венерические заболевания невозможно излечить

Инфицированные ВИЧ-заболеванием, могут избавиться от симптомов, но не от самого вируса. Генитальный герпес, цитомегаловирус, хронический гепатит В и С также останутся на всю жизнь в теле носителя.

3. Организм может сам избавиться от некоторых инфекций

Наш организм способен излечиться от гепатита А, больные ВПЧ могут излечиться самостоятельно, но это при условии, что иммунная система агрессивна, как разъяренная сколопендра.

4. Глаза тоже страдают от венерических заболеваний

Гонорея и хламидии могут добраться и до наших глаз, превратившись в хламидийный или гонорейный конъюнктивит. У взрослых заражение глаз происходит элементарно: немытыми руками, которые недавно контактировали с бактерией, достаточно потереть глаза. Дети могут это «унаследовать» от матери, больной данными заболеваниями при прохождении через родовые пути.

5. Лобковые вши

Это жесть, заболевание 20-ти летних. Вши передаются как при половом контакте, так и при бытовом контакте. Вызывают жуткий зуд. разглядеть их не просто, нужно сбрить волосы. Интересный факт, так одна британская компания занимается продажей лобковых вшей на заказ, для мести начальнику или еще кому. Правда с ней отказываются сотрудничать все платежные системы, а от заказчиков нет отбоя.

6. Контагиозный моллюск

У взрослых чаще всего передается половым путем. Характерным симптомом этого заболевания появление твердых полупрозрачных выпуклостей телесного, жемчужного или желтого цвета, которые заполнены пористым веществом внутри. У мужчин они располагаются на половом члене, лобке, мошонки, у женщин на половых органах, в паху, на ягодицах. И многие путают их с кондиломами или папилломами, начинают лечить медикаментозно, а они удаляются только механически.

7. ВИЧ нельзя заразиться бытовым способом

Он не передается через касания, поцелуи, воздушно-капельным путем, слюну, слезы и пот. Им нельзя заразиться при помощи комариных укусов. Когда комар прокалывает кожу человека, он впрыскивает свою слюну, в которой ВИЧ не размножается.

8. Петтингом можно заразиться ИППП

В данном случае достаточно одного соприкосновения с половыми органами и попадания патологических выделений на слизистую оболочку или просто контакта кожа к коже, даже без нарушения девственной плевы и можно заразиться любой инфекцией передающийся половым путем.

9. ИППП не оставляют иммунитета

Поэтому всегда возможно повторное заражение, т.е. одним и тем же заболеванием можно болеть до бесконечности, получая его от больного человека при незащищенном половом контакте.

10. Гарднереллез может передаваться половым путем

Эта бактерия вызывает бактериальный вагинит у женщин и приводит к частым «белым» выделениям с неприятным запахом рыбы или селедки, дискомфорту, зуду. Ее часто называют «женским» заболеванием, т.к. она чаще выявляется у женщин. Но мужчины тоже могут быть носителями этой инфекции и передавать ее половом путем, а выявить ее у них возможно при помощи специального ПЦР-теста.